Как закрыть ИП? Ликвидации - инструкция


назад в 'Статьи'

В законе нет такого термина, как "ликвидация ИП". Индивидуальный предприниматель - физическое лицо. Физическое лицо нельзя ликвидировать. Закрытие ИП осуществляется путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Как закрыть ИП? Пошаговая инструкция ниже.

Документы

Отчетность

Налоговая

УСН ЕНВД Патент ОСНО
Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность(Статья 346.23 п.2). С учета по ЕНВД нужно сниматься до закрытия ИП и нужно подавать декларацию до закрытия ИП. Воспользуйтесь нашим простым сервисом При патенте отчетность ИП не подает поэтому сроков нет. обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию(статья 229 п.3)

За работников

РСВ-1 4-ФСС 2-НДФЛ
Отчетность подаётся до закрытия ИП. Взносы оплатить нужно до закрытия или в течение 15 дней после закрытия. Отчетность подаётся до закрытия ИП. Взносы оплатить нужно до закрытия или в течение 15 дней после закрытия. Отчетность подается до закрытия ИП и взносы платятся также до закрытия. Иначе просто не закроют.

Сроки

Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вам выдадут выписку из ЕГРИП(ранее выдавали свидетельство). с 4 июля 2013 года вступил в силу приказ ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843 и свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р65001 больше не выдают инспекции.

Пошаговая инструкция

Что делать если регистрирует ИП одна налоговая, а на учет становятся в другой? Тогда в территориальную налоговую сдаем все декларации и уплачиваем все долги, а документы на закрытие ИП подаем в регистрирующую. Получить Свидетельство о прекращении деятельности. Дальше Территориальная налоговая в соответствии с пунктом 3.9.1. Приказа № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г. в течении одного дня, должна вас уведомить о снятии с учета (форма №09-2-5)

  1. Уплачиваются все долги перед налоговой(налоги и штрафы).
  2. Снимается с учета ККМ.
  3. Закрывается счет и уведомляется налоговая, ПФР и ФСС о закрытии счета(с 1 мая 2014 года уведомлять о закрытии р/с никого не нужно, если счет в банке РФ).
  4. Работники(если есть) увольняются и снимаются с учета в ПФ и ФСС.
  5. В налоговой берется ликвидационная карта ("бегунок" в народе). При себе иметь:
    • Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).
    • Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.
  6. Сдаются все не сданные декларации, даже за неполный период.
  7. С 2011 года в ПФР (если вы без работников) не надо ходить, т.к. отменили РСВ-2. Необходимо обратиться в УФНС, по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности и снятии с налогового учета. Налоговая инспекция самостоятельно запрашивает в Пенсионном фонде справку о Вашей задолженности, если таковая имеется (соглашение о взаимодействии от 22.02.2011 г. № ММВ-27-2/5, № АД-30-33/04 СОГ) и принимает решение о снятии Вас с налогового учета. Вы должны перечислять взносы не позднее 15 календарных дней с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности (ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
  8. Нужно уничтожить печать.
  9. Последний этап сдаем в налоговую:
    • свидетельство о регистрации ИП;
    • свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей;
    • заявление о закрытии ИП;
    • квитанция об оплате госпошлины.
  10. Можно также послать эти документы по почте, ценным письмом с описью вложения. При этом нужно подпись в заявлении заверить у нотариуса. Кстати, проверить получили ли в ФНС документы закрытия ИП отосланные по почте можно с помощью нового сервиса на налог.ру (достаточно ввести ФИО).

Причины

После закрытия

Пенсионный и налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ). Также закрытие ИП не освобождает от обязательств перед контрагентами, работниками. Долги могут взыскать и после закрытия ИП.

Важно: хранить все бухгалтерские и налоговые документы нужно не менее 4 лет после закрытия ИП(по причинам описанным строкой выше). Документы по работникам нужно сдать в архив.

Оставьте заявку и специалисты нашей компании свяжутся с Вами в ближайшее время.

Или свяжитесь с нами по телефонам: +7 (423) 208-18-61, +7 (984) 198-18-61



Поделись ссылкой на страницу